Category
Drawing-WatercolorMedium
WatercolourType of Artwork
Original artworkCertificate issued by
Galerie Cerca TrovaSignature
lower leftSize of the artwork
18 x 24 cm(7.09 x 9.45 in)
Overall Framed Size
19 x 25.5 cm(7.48 x 10.04 in)
Invoice issued by
Galerie Cerca TrovaCondition
excellentArtwork description
William JULIAN-DAMAZY
(1865-1925)
Narcisse et L'Attente des Grecs(1910)
Do you have a similar work for sale?
William JULIAN-DAMAZY (Paris, 1862 – Paris, 1925)
Narcisse
L'Attente des Grecs
Paire d'aquarelles sur papier (1910)
Chacune signée et datée en bas à gauche W. JULIAN-DAMAZY / 1910
18 x 24 cm (feuilles) ; 12 x 17,5 cm (images)
Cadres baguettes en bois et stuc dorés, motifs à la Berain
Dimensions avec les cadres : 19 x 25,5 cm
Note : Il s'agit sans doute d'esquisses pour des panneaux décoratifs destinés à la salle de l'Orangerie à Carnavalet, projet qui ne fut pas réalisé.
Narcissus
The Waiting of the Greeks
Pair of watercolors on paper (1910)
Each signed and dated lower left W. JULIAN-DAMAZY / 1910
18 x 24 cm (sheets) ; 12 x 17.5 cm (images)
Baguette frames in gilded wood and stucco with Berain motifs
Dimensions with frames : 19 x 25.5 cm