Category
Painting
Medium
Oil/canvas
Type of Artwork
Original artwork
Certificate issued by
Galerie Cerca Trova et Jean Carolus-Duran
Size of the artwork
43 x 36 cm(16.93 x 14.17 in)
Overall Framed Size
66 x 60 cm(25.98 x 23.62 in)
Invoice issued by
Galerie Cerca Trova
Condition
excellent
Artwork description

Charles Émile Auguste DURAND, dit CAROLUS-DURAN (Lille, 1837 – Paris, 1917)
Portrait de Jeanne Samary, de la Comédie-Française

Huile sur toile marouflée sur panneau
43 x 36 cm
Cadre en bois et stuc doré à décor de feuilles d'acanthes dans les écoinçons, XIXème siècle
Dimensions avec le cadre : 66 x 60 cm

Note :
Léonie Pauline Jeanne Samary (Paris, 1857 – Paris, 1890) est une célèbre actrice de la Comédie-Française de la fin du 19ème siècle.
Renoir fit d’elle une douzaine de portraits entre 1877 et 1880. Par la suite, elle lui préféra des peintres plus académiques : Louise Abbéma, Ferdinand Humbert et Carolus-Duran.
Le présent portrait est celui réalisé par Carolus-Duran vers 1885, préparatoire à celui exposé dans le Grand Escalier de la Comédie Française.

Emile Auguste CAROLUS-DURAN
(1837-1917)

Ad #2772920
€4,500($4,890)
Professional seller
Seller since false